Пятеро россиян прошли в полуфинал конкурса вокалистов Пласидо Доминго "Опералия"

Об итогах первого этапа смотра, впервые проходящего в Москве, сообщили сегодня в Центре оперного пения Галины Вишневской, который является организатором состязания с российской стороны.
Представители России - тенора Хачатур Бадалян и Сергей Поляков, сопрано Екатерина Маркова и Ольга Пудова и баритон Константин Шушаков - вошли в список из 23 полуфиналистов "Опералии". Конкуренцию им составят 4 украинских певца, 3 южнокорейских, а также по одному исполнителю из США, Армении, Польши, Уругвая, Чили, Испании, Аргентины, Израиля, Белоруссии, Южной Африки, Молдовы.
Из 23 полуфиналистов 7 артистов будут также бороться за звание "лучшего исполнителя сарсуэлы". Среди них и россиянин Хачатур Бадалян.
Отобранные жюри певцы продолжат состязаться 21 июля. По результатам полуфинала в финал попадут лишь 10 конкурсантов - он состоится 24 июля. Завершится смотр гала-концертом лауреатов, которым будет дирижировать сам Пласидо Доминго.
В жюри "Опералии" присутствуют такие мэтры оперного искусства, как кастинг-директор лондонского "Ковент Гарден" Питер Катона и экс-директор Венской оперы Иан Холендер. Страну-хозяйку представляют Галина Вишневская и Дмитрий Хворостовский, который присоединится к членам жюри только в полуфинале.
Первая премия "Опералии" составляет 30 тыс долларов, вторая - 20 тыс долларов, третья - 10 тыс долларов. Каждая из них будет присуждаться как мужскому голосу, так и женскому. Кроме того, конкурсантов наградят специальными призами, среди которых - премия Биргит Нильсон за лучшее исполнение арии из опер Вагнера и Штрауса, премии Пепиты Эмбил де Доминго и Пласидо Доминго /мать и отец Доминго/ за лучшее исполнение сарсуэл, премия зрительских симпатий и другие.
Учрежденная 18 лет назад "Опералия" ежегодно проводится в различных культурных столицах мира. Так, смотр уже проходил в Мехико, Мадриде, Бордо, Токио, Гамбурге, Лос- Анджелесе, Вашингтоне, Валенсии, Милане, Париже, Пуэрто- Рико и других городах. И, по словам Пласидо Доминго, "русские певцы побеждали на конкурсе так часто, что настало время провести конкурс в стране, обладающей одной из величайших оперных школ".
Среди победителей "Опералии" прошлых лет - Хосе Кура, Роландо Виллазон, Анна Нетребко, Эрвин Шротт, Дмитрий Корчак, Василий Ладюк, Инва Мула и другие известные исполнители.
Источник: ИТАР-ТАСС

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent