Дэвид Кавердейл скромно отметил 35-летие своей группы Whitesnake на концерте в Москве

Дэвид Кавердейл скромно отметил 35-летие своей группы Whitesnake на концерте в Москве

МОСКВА, 11 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Георгий Перов/. Группа "Уайтснэйк" /Whitesnake/ выступила в понедельник в российской столице. Она продемонстрировала антологию своего творчества в концертном зале "Крокус Сити Холл".

Начав с получасовым опозданием с традиционной интродукции, больше напоминающей непосвященному слушателю какофонию, коллектив перешел к хиту "Give Me All Your Love" со своего самого коммерчески успешного безымянного альбома, получившего известность как "1987". Аудитория сразу оценила хорошую физическую форму основателя и бессменного вокалиста "Белой змеи", 61-летнего Дэвида Кавердейла, который не менее резво, чем 20 лет назад, перемещался с одного края сцены на другой, умудряясь при этом пожимать руки поклонникам в первых рядах и лихо жонглировать микрофонной стойкой. Практически без паузы музыканты сыграли "боевик" "Ready An' Willing" /1980/, припев которого также многократно повторялся всем залом.

"Добрый вечер, Москва!", - по-русски поприветствовал собравшихся Кавердейл. Вслед за этим группа исполнила достаточно свежую композицию "Can You Hear the Wind Blow" /2008/, подтверждающую, что у нее еще остался порох в пороховницах. Однако Дэвид, прекрасно понимая, что от него ждут слушатели, возобновил "археологические раскопки", результатом которых стала одна из самых успешных в его карьере песен "Is This Love" /1987/.

"Как вы знаете, в нынешнем году - в это даже не верится - мы отмечаем 35-летие "Уайтснэйк", - обратился к залу Кавердейл. - Это - чудесное путешествие, которое продолжается до сих пор. В любом подобном путешествии вас сопровождают близкие друзья и товарищи. И эта музыка посвящается трем таким людям, которые по-прежнему живы в наших сердцах. Это - Мел Гэлли, Кози Пауэлл и Джон Лорд". После этого прозвучала вещь "Gambler" /1984/, в записи которой в свое время принимали участие упомянутые Дэвидом, ныне покойные, музыканты.

Как известно, у рок-концертов есть свои каноны, и гитаристы Дуг Олдрич и Реб Бич не заставили себя долго ждать. Оставшись вдвоем на сцене, они по очереди продемонстрировали свои возможности, устроив затем настоящую "дуэль". Однако их скоростные пассажи и безукоризненное владение инструментами откровением так и не стали: складывалось впечатление, что Дуг и Реб занимаются исключительно самолюбованием. Конечно, по технике исполнения они могут составить конкуренцию большинству пионеров рок-движения, однако с творческой точки зрения многократно им проигрывают.

Гораздо больше интереса вызвало появление басиста Майкла Девина с губной гармоникой, который на пару с Олдричем - к сожалению, ненадолго - воссоздал блюзовую атмосферу юга США. Зато соло Томми Олдриджа превзошло все ожидания: уже через пару минут, войдя в экстаз, он отправил палочки метким броском в зал, продолжив сокрушать барабаны и тарелки голыми руками.

После этого прозвучало еще несколько классических композиций "Белой змеи" - "Fool For Your Loving" /1989/, "Bad Boys", "Here I Go Again", "Still Of the Night" /все три - 1987/, но общей картины они уже изменить не могли. У многих зрителей сформировалось мнение, что на сцене находится кавер-группа - коллектив, добросовестно и высокопрофессионально копирующий, но при этом отстраненно и безучастно исполняющий чужой материал. Это и неудивительно: ведь, кроме пары-тройки вещей, члены аккомпанирующего состава не имели никакого отношения к песням, сочиненным Кавердейлом задолго до их прихода в группу.

Особое сожаление вызывал тот факт, что никак не проявил себя клавишник Брайан Руэди. Ведь партии его предшественников нередко становились доминирующими, а он огранивался лишь созданием фона, словно прячась на заднем плане.

Продолжительность юбилейного концерта тоже оказалась скромной: она составила всего 1 час 25 минут.

Группа "Уайтснэйк" ранее выступала в столице в 1997, 2004, 2008 и 2011 годах. В настоящее время она совершает мировое турне, посетив уже Японию, Великобританию и страны Скандинавии. 9 июня "Белая змея" показала свою программу в Санкт-Петербурге, а после Москвы покинет пределы России, отправившись в Сербию.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent