У США есть разногласия с Москвой по работе ОБСЕ, но без России проблем не решить

У США есть разногласия с Москвой по работе ОБСЕ, но без России проблем не решить

ВАШИНГТОН, 29 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Кирсанов/. У Вашингтона имеются разногласия с Москвой по вопросу совершенствования деятельности Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе /ОБСЕ/, но без участия России эту задачу решить нельзя. Об этом заявил в четверг помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филип Гордон.


Он выступил на слушаниях, организованных действующей при Конгрессе США двухпартийной Комиссией по безопасности и сотрудничеству в Европе /Хельсинкской комиссией/. Мероприятие было посвящено политике США в отношении ОБСЕ. Вместе с Гордоном участие в нем приняли заместитель главы Пентагона по вопросам международной безопасности Александр Вершбоу и помощник госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Майкл Поснер.


"У нас с Россией есть существенные разногласия по некоторым ключевым вопросам, которые мы сейчас решаем, включая контроль над вооружениями. Однако мы не в состоянии двигаться вперед без России", - сказал Гордон. Как он в связи с этим заверил, администрация Обамы "привержена работе с Россией, как это необходимо, в усилиях, направленных на укрепление Организации". В свою очередь Поснер отметил, что такие "вызовы", как он охарактеризовал двусторонние противоречия, "являются частью "перезагрузки", частью нашей /т.е. американской - прим. ИТАР-ТАСС/ политики" в отношении России. "Мы продолжаем взаимодействовать на этом направлении", - подчеркнул дипломат.


Тем временем Вершбоу утверждал, что переговоры по разблокированию ситуации вокруг Договора об обычных вооруженных силах в Европе /ДОВСЕ/ по существу находятся в тупике из-за позиции России. "Россия по-прежнему не демонстрирует гибкости по двум ключевым вопросам: согласие принимающего государства на размещение иностранных войск на его территории и обеспечение надлежащей прозрачности всеми сторонами относительно их текущих военных доктрин на период любых переговоров", - заявил замглавы Пентагона. Он также добавил, что, "к сожалению, имеется мало признаков прогресса" в нормализации связей между Россией и Грузией.


Со своей стороны председатель Комиссии сенатор Бенджамин Кардин /демократ, от штата Мэриленд/, являющийся основным разработчиком законопроекта, который предусматривает применение различных санкций против предполагаемых виновных в смерти российского юриста Сергея Магнитского, призвал исполнительную ветвь власти США продолжать ставить вопросы по этому делу перед Москвой. Применение Вашингтоном односторонних экстерриториальных карательных мер, подобных визовым санкциям, является "наиболее эффективным способом" реагирования на "дело Магнитского", полагает американский законодатель. Поснер в ответ на это выразил уверенность, что администрации США действительно следует последовательно продолжать задавать властям России вопросы на означенную тему. Обстоятельства трагической смерти Магнитского в досудебном заключении "олицетворяют собой коррупцию и безнаказанность", убежден Поснер.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent