Бывший министр финансов Московской области задержан во Франции

Бывший министр финансов Московской области задержан во Франции

МОСКВА, 6 июля. /ИТАР-ТАСС/. Бывший первый заместитель председателя правительства Московской области - министр финансов Подмосковья Алексей Кузнецов задержан во Франции по запросу российских правоохранительных органов. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-центре МВД РФ.

При задержании у него изъято несколько поддельных паспортов. "В настоящее время решается вопрос об экстрадиции Кузнецова в РФ", - сказал представитель министерства.

С ноября 2012 года чиновник находился в международном розыске по каналам Интерпола. В России он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных статьями "Мошенничество", "Легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления" и "Растрата".

"Кузнецов подозревается в совершении преступления в сфере жилищно-коммунального хозяйства Московской области, в результате чего бюджету области причинен ущерб на сумму более 3,5 млрд рублей", - уточнили в МВД.

В июне суд по ходатайству следствия арестовал бывшего первого заместителя министра финансов Московской области Валерия Носова, также проходящего по этому уголовному делу.

По данным Следственного комитета, с ноября 2005 по ноябрь 2008 года Носов "совместно с другими членами организованной группы, действовавшей под руководством Кузнецова, путем обмана и злоупотребления доверием приобрели у ряда предприятий жилищно-коммунального хозяйства права требования задолженностей к муниципальным образованиям Московской области на сумму свыше 3,5 млрд рублей". Затем они перепродали это право коммерческому банку, который обратился за выплатой долга к главам муниципальных образований. "В связи с отсутствием средств они взяли кредиты, которыми оплатили задолженность, а кредит банку был возвращен из бюджета области в результате предварительной подготовки такой возможности Кузнецовым", - считает следствие.

Алексей Кузнецов, его жена Жанна Буллах - руководитель компании "РИГрупп" - и другие участники преступной группы были объявлены в международный розыск. Еще часть подозреваемых задержаны, они уже знакомятся с материалами уголовного дела.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent