Экс-министр финансов Подмосковья задержан на юге Франции и помещен под арест

Экс-министр финансов Подмосковья задержан на юге Франции и помещен под арест

МОСКВА, 6 июля. /ИТАР-ТАСС/. Бывший министр финансов Московской области 50-летний Алексей Кузнецов задержан на юге Франции. Как сообщили ИТАР-ТАСС источники в российских правоохранительных органах, он был задержан накануне в Тулоне - на средиземноморском побережье Франции - и помещен под предэкстрадиционный арест.

Команда Кузнецова

Кузнецов был объявлен в международный розыск через Интерпол в ноябре 2012 года по обвинению в мошенничестве, легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления и растрате.

Первоначально о задержании сообщило МВД России. "Алексея Кузнецова задержали во Франции по запросу российских правоохранительных органов. При задержании у него изъято несколько поддельных паспортов. В настоящее время решается вопрос об экстрадиции Кузнецова в РФ", - сказал ИТАР-ТАСС представитель министерства.

В свою очередь в Генпрокуратуре заявили, что в компетентные органы Франции будет направлен запрос о выдаче экс-министра в Россию для привлечения к уголовной ответственности. Как ожидается, запрос может быть направлен в ближайшие дни.

"Кузнецов подозревается в совершении преступления в сфере жилищно-коммунального хозяйства Московской области, в результате чего бюджету области причинен ущерб на сумму более 3,5 млрд рублей", - напомнили в МВД.

Ранее обвинение по этому же делу было предъявлено бывшему заместителю Кузнецова Владимиру Носову, бывшему гендиректору учрежденной региональным правительством "Московской областной трастовой компании" Владиславу Телепневу и экономисту компании "НЭС-Финанс" Елене Кузнецовой.

В ноябре 2012 года Следственный комитет сообщил о завершении следственных действий в отношении них и начале ознакомления их с материалами дела.


Схема: версия следствия

"По версии следствия, с ноября 2005 по ноябрь 2008 года обвиняемые совместно с другими членами организованной группы, действовавшей под руководством Кузнецова, путем обмана и злоупотребления доверием приобрели у ряда предприятий жилищно-коммунального хозяйства права требования задолженностей к муниципальным образованиям Московской области на сумму свыше 3,5 млрд рублей", - сообщили тогда в СК. Затем они перепродали это право коммерческому банку, который обратился за выплатой долга к главам муниципальных образований. В связи с отсутствием средств они взяли кредиты, которыми оплатили задолженность, а кредит банку был возвращен из бюджета области в результате предварительной подготовки такой возможности Кузнецовым.

Ранее к 3 годам колонии и штрафу в 500 тысяч рублей был осужден еще один фигурант, проходивший по делу, - 33-летний гражданин Украины и США бывший гендиректор Русской инвестиционной группы Дмитрий Котляренко. Он был задержан на Кипре весной 2009 года, куда прибыл из Парижа. И лишь в июле 2010 года власти Кипра приняли решение о его выдаче. Сама экстрадиция состоялась только в апреле 2011 года, в июле того же года Одинцовский суд Подмосковья вынес ему приговор.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent