Свыше 189 тысяч человек эвакуированы на китайском острове Хайнань из-за тропического шторма "Нок-тен"

Свыше 189 тысяч человек эвакуированы на китайском острове Хайнань из-за тропического шторма

ПЕКИН, 30 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Андрей Евкин/. Свыше 189 тыс жителей южнокитайской островной провинции Хайнань эвакуированы из-за мощного тропического циклона "Нок-тен", прошедшего над ней сегодня ночью. Об этом сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на данные Государственного штаба КНР по борьбе с наводнениями и засухой.


"Нок-тен" обрушился на этот курортный остров вечером в пятницу и вызвал штормовой прилив у северо-восточного побережья Хайнаня и западного побережья соседней с ним провинции Гуандун. В преддверии удара стихии в двух аэропортах острова были отменены 176 рейсов, в гавани в экстренном порядке вернулись порядка 26 тыс рыболовецких судов, а из опасных прибрежных районов были сразу эвакуированы 75 тыс человек. Своевременно принятые меры позволили избежать катастрофических последствий: штормовой ветер повредил в прибрежных деревнях 148 жилых построек, один человек получил легкие травмы в результате обрушения стены дома.


Пройдя на островом, "Нок-тен" сегодня ночью вышел в залив Бэйбу. По данным Государственной службы морских прогнозов КНР, циклон продолжает смещаться в западном направлении со скоростью 15-20 километров в час и менее чем через сутки достигнет северного побережья Вьетнама, принеся туда волны высотой от трех до пяти метров.


"Нок-тен" /по-лаосски "птица"/, стал уже восьмым по счету тропическим циклоном в Азиатском регионе в этом сезоне. Ранее он прошел над Филиппинами, где вызвал серьезные наводнения и оползни, в результате которых погибли 32 человека и 27 пропали без вести.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent