Брейвик приобрел компоненты для бомбы и пуль, а также защитную спецодежду у британских продавцов

Брейвик приобрел компоненты для бомбы и пуль, а также защитную спецодежду у британских продавцовВо время подготовки к двойному теракты в Норвегии террорист Андерс Брейвик приобрел компоненты для производства бомбы и пуль, а также защитную спецодежду у британских продавцов. Об этом сегодня сообщил лондонский воскресный еженедельник "Санди телеграф". По утверждению издания, для подготовки взрыва в правительственном квартале Осло и массового расстрела в молодежном лагере на острове Утёйа, жертвами которых стали 77 человек, Брейвик пользовался услугами американского интернет-аукциона "иБэй" /eBay/.


Во время расследования газета "прошерстила" многие тысячи операций купли-продажи на сайте "иБэй" в течение последних 7 месяцев, пока не обнаружила, что норвежский террорист всего за несколько долларов купил один из основных химических компонентов для своей "адской машины" именно у британского торговца, имя которого не приводится по соображениям следствия. А неназванная британская инструментальная компания снабдила Брейвика оборудованием для производства пуль с отравленными наконечниками.


Кроме того, британец, проживающий в США, продал будущему убийце специальный костюм "ХазМат" /HazMat/, то есть фактически общевойсковой защитный комплект, который надевают при тушении пожаров или попадании в зону действия высокотоксичных элементов. Именно в этом костюме Брейвик и производил соединительные реакции химических веществ для производства своей бомбы, которую, как утверждается, он создал на основе азотных удобрений.


Поскольку считается, что служба британской контрразведки Ми-5 отслеживает сделки на "иБэй", то еженедельник задается вопросом о том, насколько велик был шанс спецслужб Соединенного Королевства все-таки вычислить будущего террориста и, тем самым, предотвратить норвежскую трагедию.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent