Второй резидент ЦРУ в Пакистане отозван из-за серьезных разногласий между спецслужбами Пакистана и США

Второй резидент ЦРУ в Пакистане отозван из-за серьезных разногласий между спецслужбами Пакистана и СШАРуководитель резидентуры ЦРУ в Пакистане отозван по причине серьезных разногласий между пакистанскими и американскими спецслужбами. Об этом сообщает сегодня влиятельное пакистанкое издание "Нейшн" со ссылкой на источники в местных спецслужбах.


Один из самых глубоких кризисов в отношениях между Исламабадом и Вашингтоном был спровоцирован рейдом американских спецназовцев, уничтоживших 2 мая этого года в пакистанском Абботабаде главаря "Аль-Каиды" Усаму бен Ладена. В пакистанской разведке уверены: именно покинувший Пакистан резидент ЦРУ, имя которого по соображениям безопасности на разглашается, координировал работу широкой агентурной сети, созданной американской разведкой для охоты на Усаму бен Ладена.


Между тем источники в американских спецслужбах, которых цитирует канал "Эй-би-си ньюз", заявляют, что руководитель резидентуры ЦРУ вернулся на родину из-за состояния здоровья.


Стоит отметить, что за последний год это уже второй подряд случай, когда резидент ЦРУ в Исламабаде покидает свой пост из-за кризиса в отношениях между спецслужбами двух стран. В декабре 2010 года предыдущий резидент ЦРУ Джонатан Бэнкс также был вынужден покинуть Пакистан из-за того, что стал главным фигурантом судебного иска. Американец обвинялся в убийстве мирных жителей, поскольку, как утверждается в иске, именно он корректировал удары "беспилотников" по наземным целям в районе пакистано- афганской границы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent