Суд над обвиняемыми в шпионаже гражданами США завершен

Суд над обвиняемыми в шпионаже гражданами США завершенСудебный процесс над обвиняемыми в шпионаже против Ирана гражданами США завершен, приговор будет оглашен в самое ближайшее время. Об этом сообщил сегодня иранскому арабоязычному телеканалу "Аль-Алям" генеральный прокурор ИРИ Голям Хосейн Мохсени Эжжеи.


По его словам, "все юридические процедуры завершены", проходившее сегодня в Тегеране за закрытыми дверями "заседание революционного суда стало завершающим, окончательный вердикт будет объявлен в ближайшие дни". По данным адвокатов, оглашение приговора ожидается на предстоящей неделе.


Трое граждан США - 28-летние Шейн Бауэр и Джошуа Фэттэл, а также 32-летняя Сара Шурд - были задержаны ровно два года назад – 31 июля 2009 года за незаконное проникновение на территорию Исламской Республики в приграничном с Ираком районе Мариван западной провинции Курдистан. У них были въездные визы в Ирак и Сирию, но не было иранской визы. По версии американской стороны, молодые люди путешествовали по Ираку и оказались на территории Ирана по ошибке. Однако иранские спецслужбы считают, что проникновение американцев в страну в разгар происходивших в 2009 году в ИРИ акций протеста оппозиции и массовых уличных беспорядков было далеко не случайным.


Первоначально открытие судебного процесса намечалось на 6 ноября прошлого года, но было перенесено на 3 месяца из- за отсутствия Сары Шурд. В сентябре она была отпущена под залог на свободу по причине возникших проблем со здоровьем и уехала на родину. Судебные власти ИРИ настаивали на присутствии на процессе всех троих обвиняемых, однако американка отказалась вернуться в Иран. Приговор ей будет вынесен заочно. Бауэр и Фэттэл предстали перед судом 6 февраля, заявив на первом судебном заседании о своей невиновности и несогласии с выдвинутыми против них обвинениями. Второе заседание суда должно было состояться 11 мая, но было отложено без объявления причин.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent