Расследование гибели российских летчиков в Южном Судане продолжается

Расследование гибели российских летчиков в Южном Судане продолжается

ООН, 12 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин/. Продолжающееся с начала года расследование гибели российских летчиков, вертолет которых был сбит военными в Южном Судане в декабре 2012 года, пока не привело к конкретным результатам. Об этом сообщил сегодня официальный представитель генсекретаря ООН Мартин Несирке.

"У меня для вас нет никаких свежих новостей на этот счет. Очевидно, расследование продолжается", - сказал он, отвечая на вопрос корр. ИТАР-ТАСС. Несирке напомнил, что генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и Совет Безопасности всемирной организации ранее уже выступали с осуждением тех, кто виновен в гибели российских летчиков.

В четверг СБ единогласно принял резолюцию, в которой призвал "к оперативному и тщательному расследованию" атак на миротворцев ООН в Южном Судане, в том числе инцидента с российским вертолетом. Члены Совбеза потребовали от властей страны впредь не допускать подобного и наказать виновных.

Вертолет Ми-8 российской авиакомпании "Нижневартовскавиа", работавший по контракту с миссией ООН, был 21 декабря прошлого года сбит в результате обстрела с земли в южносуданском штате Джонглей. Направленный на место происшествия поисково-спасательный отряд подтвердил гибель экипажа в составе четырех граждан РФ - С.В.Ильина / командир/, А.А.Абрарова /второй пилот/, С.А.Егорова / бортмеханик/ и Н.Ю.Шпанова /бортпроводник-радист/.

Официальные представители Южного Судана признали, что машина была сбита военными по ошибке несмотря на то, что они были в установленном порядке поставлены в известность о запланированном полете.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent