Бывший президент Египта Хосни Мубарак. Биография

Бывший президент Египта Хосни Мубарак. Биография

По сообщению египетского телеканала "Аль-Хаят", 21 августа 2013 года бывший президент Египта Хосни Мубарак будет освобожден из тюрьмы Тора. Суд признал несостоятельными все обвинения в коррупции в его адрес.

Хосни Мухаммед Мубарак родился 4 мая 1928 года в деревне Кафр Эль-Мусейлиха /современное губернаторство Минуфия/ в семье служащего. Учился в египетском военном училище, имеет степень бакалавра военных наук. Окончил Военно-воздушную академию Египта, авиационное училище в городе Фрунзе, Военную академию имени М.В. Фрунзе в Москве.

В 1959-1967 годах занимал различные командные должности в ВВС страны, в 1967-1969 годах - начальник Военно- воздушной академии Египта /с 1974 г. - маршал ВВС/.

В 1969-1972 гг. - начальник штаба ВВС Египта. С апреля 1972 по апрель 1975 гг. - командующий ВВС, заместитель военного министра.

В 1975 году был назначен директором Высшего совета по вопросам вооружений и военной промышленности, а также членом Высшего совета по ядерной энергии.

В 1978 году вошел в руководство Национально- демократической партии /НДП/, а с января 1982 года - председатель НДП.

С 15 апреля 1975 по 6 октября 1981 года - вице- президент Египта. После убийства президента Садата 6 октября 1981 года занял пост главы государства /референдум 13 октября того же года утвердил его кандидатуру на этот пост/. С тех пор референдумы в 1987, 1993 и 1999 годах продлевали полномочия Мубарака.

7 сентября 2005 года впервые в истории Египта состоялись прямые альтернативные выборы, на которых победил Мубарак, набравший 88,5% голосов избирателей.

Хосни Мубарак являлся верховным главнокомандующим вооруженными силами, председателем Совета национальной обороны, Совета национальной безопасности, Высшего совета по вопросам экономики.

11 февраля 2011 года в связи с "революцией 25 января" и внутриполитическим кризисом в стране передал свои полномочия Высшему совету вооруженных сил во главе с фельдмаршалом Мухаммедом Хусейном Тантауи и ушел в отставку.

28 февраля 2011 года генеральный прокурор Египта Абдель Магид Махмуд подписал распоряжение об аресте всех финансовых авуаров Мубарака и членов его семьи, а также запретил им выезжать за рубеж, посадив их под домашний арест в Шарм-эш-Шейхе. 13 апреля 2011 года по распоряжению генеральной прокуратуры Мубарак был взят под стражу, но в связи с болезнью был помещен в больницу "Ас-Салям" в Шарм- эш-Шейхе. Позже был переведен в тюрьму Тора.

Мубараку были предъявлены обвинения в причастности к гибели демонстрантов в январе-феврале 2011 года, в также в незаконным присвоении государственных средств и злоупотреблении властью.

Судебный процесс над Хосни Мубараком и его двумя сыновьями Аля и Гамалем начался 3 августа 2011 года. Процесс длился 7 месяцев - с августа по февраль. За это время состоялось 45 заседаний суда. Во время процесса Хосни Мубарак из-за плохого самочувствия находился на медицинской каталке.

2 июня 2012 года Уголовный суд Египта приговорил его к пожизненному тюремному заключению за приказы о расстреле демонстрантов в дни "революции 25 января" 2011 года.

В начале 2013 года приговор, вынесенный Мубараку, был аннулирован Высшим апелляционным судом, а дело было направлено на пересмотр.

Судебный процесс по делу о гибели демонстрантов в дни революции 2011 года возобновился с нуля в апреле 2013 года. Заседания несколько раз откладывались. Согласно законодательству республики, подозреваемого нельзя задерживать больше, чем на 18 месяцев, если ему не грозит пожизненное заключение или смертная казнь. Между тем все предусмотренные законом сроки предварительного заключения экс-президента давно истекли.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent