Британская разведбаза на Ближнем Востоке отлеживает интернет-трафик и телефонные звонки для спецслужб Запада

Британская разведбаза на Ближнем Востоке отлеживает интернет-трафик и телефонные звонки для спецслужб Запада

ЛОНДОН, 23 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Роман Подервянский/. Секретная разведбаза Великобритании на Ближнем Востоке отлеживает огромные объемы интернет- трафика, электронные переписки и телефонные звонки в регионе в интересах ряда спецслужб стран Запада. Об этом сообщила сегодня лондонская газета "Индепендент". Местоположение объекта не раскрывается.

Информация о тайном проекте, по словам издания, "содержалась в 50 тысячах документов /британской электронной разведки/ Штаба правительственной связи /ШПС - GCHQ/, которые экс-сотрудник ЦРУ США Эдвард Сноуден скопировал в 2012 году". Перехваченные путем подключения к подводным оптоволоконным коммуникационным кабелям данные передаются для анализа в ШПС, который затем делится результатами с Агентством национальной безопасности /АНБ/ США, указала газета.

Власти, как пишет издание, называют данную станцию разведки ключевым элементом осуществляемой Западом "войны с террором", способным обеспечивать раннее оповещение о потенциальных атаках по всему миру.

"Все сообщения и данные, проходящие в обе стороны по подводным кабелям, копируются в огромные, "буферные" компьютерные хранилища, которые затем "просеиваются" на предмет данных, имеющих особое значение", - указала газета.

"Индепендент" также отметила, что у ШПС якобы есть конфиденциальный информационный сайт "Джи-си-Вики" / GC-Wiki/. Он напоминает знакомую публике интернет-энциклопедию "Википедия" /Wikipedia/, но статьи в ней имеют гриф от "совершенно секретно" и выше.

По утверждению издания, среди материалов ШПС, полученных от Сноудена, многие относятся именно к подобной "энциклопедии" британской разведки.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent