СМИ: Британские спецслужбы занимались тайным сбором информации в Германии

СМИ: Британские спецслужбы занимались тайным сбором информации в Германии

БЕРЛИН, 25 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Вячеслав Филиппов/. Британская спецслужба Управление правительственной информации /УПС, GCHQ/ вела тайный сбор информации в киберпространстве Германии. Как сегодня сообщила телерадиокомпания НДР /NDR/, УПС систематически прослушивала телефонные разговоры, анализировала электронные сообщения и данные, представленные в социальных сетях.

Информацию о деятельности британской спецслужбы, согласно НДР, предоставил в распоряжение СМИ бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден. УПС подключалось к немецким телекоммуникационным узлам стекловолоконного кабеля ТАТ-14, по которому осуществляется передвижение данных с марта 2001 года. Его эксплуатацией занимается международный консорциум в составе 50 компаний, в числе которых и "Дойче телеком" / Deutsche Telekom/. ТАТ-14 протяженностью 15 тыс км проложен по дну Атлантического океана и соединяет США с Европой.

Кабель пролегает, в частности, через графство Корнуолл на юго-западе Англии, где, как сообщила НДР, британская спецслужба и подключалась к телекоммуникациям, копируя и анализируя информацию.

Как ранее написала "Гардиан", УПС сохраняет и анализирует огромные массивы телефонных переговоров и интернет-трафика, подключаясь к трансатлантическим кабелям. Затем, по словам Сноудена, служба делится информацией со своим американским партнером - Агентством национальной безопасности.

Первый иск

Ранее сегодня стало известно, что британская правозащитная организация "Либерти" подала в суд на спецслужбы страны. Она потребовала провести расследование законности электронной слежки, с разоблачением которой выступил Сноуден. Это первый иск, поданный В Великобритании в связи с данными, опубликованными бывшим сотрудником ЦРУ. Требование было подано в Трибунал по полномочиям следствия, который определяет правовые рамки работы британских правоохранительных органов и спецслужб.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent