В Северной Ирландии предотвращен крупный теракт против полиции

В Северной Ирландии предотвращен крупный теракт против полиции

ЛОНДОН, 28 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Калинин/. В Северной Ирландии обнаружен склад с оружием, владельцы которого в ближайшее время планировали осуществить нападение на сотрудников правоохранительных органов страны. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении полиции страны.

Два миномета и гранатомет удалось обнаружить в результате масштабной спецоперации, которая уже несколько дней идет в графстве Арма в Ольстере. Помимо полицейских, в ней также участвовали военнослужащие британских войск. Совместными усилиями они прочесывали район предполагаемого нахождения склада с оружием, для чего использовались служебные собаки и металлоискатели.

В правоохранительных органах считают, что оружие принадлежит радикально настроенным националистам- республиканцам, которые планировали обстрелять из минометов и гранатомета один из полицейских участков.

Эти экстремисты пользуются поддержкой католического меньшинства населения Северной Ирландии и выступают за объединение страны с соседней Республикой Ирландия. После подписания в 1998 году Пасхальных мирных соглашений большинство республиканцев отказались от террористических методов борьбы. В то же время ряд непримиримых сторонников этого движения до сих пор пытаются подорвать мирный процесс, регулярно совершая нападения на полицейских и других представителей власти.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent