В Северной Ирландии в результате беспорядков пострадали восемь полицейских

В Северной Ирландии в результате беспорядков пострадали восемь полицейских

ЛОНДОН, 8 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Калинин /. В результате столкновений демонстрантов с сотрудников правоохранительных органов в Белфасте в ночь на субботу ранены восемь полицейских, 12 человек были задержаны. Как сообщает BBC вещательная корпорация BBC, только за последние несколько дней в ходе беспорядков и массовых протестов ранены 27 офицеров полиции.

Причина охватившего столицы Северной Ирландии беспорядков стало решение городского совета о запрете висят над ратушей, национальный флаг Великобритании в будний день. Ситуация значительно ухудшилась после того, как в понедельник большинством городского совета проголосовали, чтобы ограничить число дней в году, когда здание столичного муниципалитета будет поднимать флаг Соединенного Королевства. Если раньше Royal Standard "Юнион Джек" /Union Jack /был поднят над зданием на протяжении всего года, нынешнее решение ограничивает сроком на 17 дней в году.

В результате, всю неделю Северной Ирландии сотрясали протесты, которые часто заканчиваются беспорядками. Были уничтожены несколько офисов в поддержку католического республиканцев отделение страны от Великобритании. Лоялисты атаковали полицией, забрасывая их камнями и бутылками с зажигательной смесью, и пытались ворваться в правительственные здания, защита которых значительно возрастает.

"Поведение этих людей просто недопустимо, - сказал заместитель главного констебля Воля Kerr -. Они просто уничтожить город, а также поставить под угрозу простых людей Белфаст".

Ранее, в ходе своего официального визита в Белфаст государственный секретарь Хиллари Клинтон заявила о предотвращении возвращения насилия в Северной Ирландии. "В демократических странах, могут быть различия Это часто происходит, но вы должны прийти к пониманию того, чтобы признать права других на собственное мнение,.", - Сказала она. "Вы можете не соглашаться с чем-то, но не прибегать к насилию, нам нужны демократические методы разрешения конфликтов", - сказала Клинтон.

Тем не менее, местная полиция опасается, что беспорядки могут продолжаться. Ситуация осложняется еще и тем, что сегодня в Белфасте центре города магазины ожидают большого наплыва клиентов в связи с началом рождественских продаж.

Большинство жителей Северной Ирландии протестанты составляют действующие в стране, чтобы остаться в Великобритании. Католическая националистов в пользу отделения и объединения с независимым Ирландии, но на севере они все еще в меньшинстве.

С конца 1960-х годов, в течение почти 40 лет в Северной Ирландии, конфликт между вооруженными экстремистскими группами протестантов и католиков. После подписания в 1998 году мирных соглашений, конфликт прекратился, и теперь бывшие враги ведут совместную работу в правительстве Северной Ирландии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent