МИД РФ: Любая силовая акция против Сирии, осуществленная США в обход СБ ООН, стала бы актом агрессии

МИД РФ: Любая силовая акция против Сирии, осуществленная США в обход СБ ООН, стала бы актом агрессии

МОСКВА, 31 августа. /ИТАР-ТАСС/. Москва призывает Вашингтон воздержаться от попыток использовать события в Гуте 21 августа в целях оправдания военного давления на Дамаск. Об этом заявили сегодня в российском дипведомстве по итогам встречи заместителя главы МИД РФ Сергея Рябкова и посла США в Москве Майкла Макфола.

"Сославшись на поручение, Майкл Макфол изложил аргументацию, подкрепляющую обвинения администрации США в адрес правительства САР о якобы причастности к инциденту с возможным применением химического оружия в Восточной Гуте 21 августа этого года", - констатировали в министерстве.

Рябков "призвал американскую сторону воздержаться от попыток использовать указанный инцидент в целях оправдания усиливающегося военного давления на Дамаск, дать возможность реализовать в полном объеме договоренности, достигнутые на саммите "группы восьми" в Лох-Эрне в июне этого года". "Было подчеркнуто, что доклад работающей в Сирии группы международных экспертов подлежит обязательному рассмотрению Советом Безопасности ООН", - отметили в МИД.

С российской стороны было высказано убеждение, что "любая силовая акция против Сирии, осуществленная США в обход СБ ООН, стала бы актом агрессии, грубейшим нарушением норм международного права".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent