Армия Афганистана провела успешные операции против талибов в 12 провинциях

Армия Афганистана провела успешные операции против талибов в 12 провинциях

КАИР, 2 сентября. /ИТАР-ТАСС/. По меньшей мере 42 боевика движения "Талибан" были убиты в ходе широкой спецоперации, проведенной вооруженными силами Афганистана за минувшие сутки.

Итоги спецоперации

Как сообщило сегодня афганское МВД, "зачистка местности" осуществлялась при поддержке Международных сил по содействию безопасности в Афганистане / ИСАФ/ в 12 провинциях страны. В частности, операция проводилась в Кандагаре, Нангархаре, Кундузе, Баглан, Сари- Пуль, Балх, Забуль, Логаре, Пактии, Пактике, Герате и Гильменде, где действуют отряды талибов. По данным военного командования, на территории провинции Герат в числе убитых 7 боевиков были полевые командиры Акбар Нешин и Азиз Пост, стоявшие за большинством террористических вылазок.

Как сообщают афганские СМИ, в ожидании вывода международных войск из Афганистана участились нападения боевиков на боевые части Афганской национальной армии. По планам стран-участниц ИСАФ, они начнут покидать Афганистан в 2014 году. Происходить это будет поэтапно. После 2014 года для обеспечения безопасности в стране останутся от 6 до 15 тысяч военнослужащих.

Правительство готово к переговорам

Согласно итогам прошедшего в Кабуле в воскресенье совещания в афганском МИД правительство Афганистана готово начать переговоры с талибами о мирном урегулировании многолетнего внутриафганского конфликта. Как передала сегодня телестанция "Толо", представитель МИД Джанан Мосазай объявил, что во имя ускорения переговорного процесса правительство страны согласно на контакты с представителями движения "Талибан" в Кабуле, но, "если талибы не согласятся приехать в столицу страны, то в одной из мусульманских стран, предпочтительно в Турции или Саудовской Аравии".

Последняя попытка Кабула наладить контакты с талибами при посредничестве США провалилась в июне этого года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent