Во Вьетнаме более 15 тысяч заключенных амнистированы по случаю Дня независимости

Во Вьетнаме более 15 тысяч заключенных амнистированы по случаю Дня независимости

ХАНОЙ, 2 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Юрий Денисович/. Во Вьетнаме объявлена амнистия по случаю отмечаемого сегодня национального праздника - 68-й годовщины провозглашения независимости. Как сообщает местная печать, 15 523 заключенных были досрочно выпущены на свободу за хорошее поведение и искреннее раскаяние.

Предыдущая столь же масштабная амнистия прошла во Вьетнаме три года назад. Тогда по решению президента страны прощение получили свыше семнадцати с половиной тысяч осужденных. В 2012 году амнистия коснулась 10 с лишним тысяч человек. В списки амнистированных в этот раз попали 1,8 ты. женщин, а также 16 иностранцев.

Решение об амнистии отражает гуманную политику государства по отношению к преступившим закон и направлено на создание бывшим заключенным всех условий для полноценной социализации, отмечает пресса. Практика прощения бывших преступников осуществляется регулярно и призвана продемонстрировать мировому сообществу внимание вьетнамского государства к правам человека.

История амнистии во Вьетнаме насчитывает столько же лет, сколько существует современное вьетнамское государство. Впервые постановление об амнистии было подписано после победы Августовской революции в 1945 году первым президентом Демократического Вьетнама Хо Ши Мином, который объявил тогда о всеобщем прощении бывших преступников, осужденных французским колониальным режимом. В последующие годы амнистия объявлялась по случаю Нового года по лунному календарю. Начиная с 1975 года, после победы в войне Сопротивления с американскими захватчиками / так здесь называют Вьетнамскую войну/, вьетнамские власти ежегодно объявляют амнистию по случаю Национального праздника.

За все прошедшие годы из тюрем было выпущено порядка 150 тысяч заключенных. При этом вьетнамские власти уделяют первостепенное внимание оказанию поддержки бывшим осужденным для их скорейшей реабилитации и полноценного возвращения в общество. Публикуемая местной печатью статистика свидетельствует, что гуманная политика вьетнамского государства по отношению к тем, кто однажды преступил закон, полностью оправдывает себя. Из всего числа амнистированных заключенных менее 4 проц вновь встали на криминальный путь и повторно попали за решетку, тогда как большинство смогли вернуться к нормальной жизни и занять в ней достойное место.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent