В Габоне около 3 тысяч госслужащих получали зарплату, но не занимали никаких должностей

В Габоне около 3 тысяч госслужащих получали зарплату, но не занимали никаких должностей

РАБАТ, 5 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Около 3 тысяч мнимых служащих, которые ежемесячно получали заработную плату, но не занимали никаких должностей, выявлены в результате антикоррупционных действий властей Габона. Как сообщила государственный прокурор Сидони Уве, "все эти лица регулярно получали ежемесячную зарплату, хотя не числились ни в одном из министерств". Она отметила, что "выявлено несколько так называемых государственных служащих, у которых оказались фальшивые дипломы и назначения". По её словам, некоторые уже арестованы и будут привлечены к ответственности.

Советник министерства бюджета Морис Экогба отметил, что "в стране действует мафиозная структура с филиалами в учреждениях высшей школы и некоторых административных органах". Власти полагают, что на самом деле в Габоне насчитывается до 10 тысяч лжеслужащих, которые обходятся государству ежегодно в 50,3 млн долларов.

В этой богатой нефтяными месторождениями центральноафриканской стране с населением в 1,5 млн человек раздутый чиновничий аппарат насчитывает почти 70 тысяч. В 2009 году в Габоне была предпринята попытка ревизии чиновничьего аппарата. Тогда были уволены 800 служащих, ещё 2 500 человек подверглись тщательному расследованию по подозрению в незаконном получении заработной платы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent