Жак Ширак отозвал свой иск против адвоката, заявившего о незаконном финансировании экс-президента

Жак Ширак отозвал свой иск против адвоката, заявившего о незаконном финансировании экс-президента

ПАРИЖ, 6 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Михaил Тимофеев/. Бывший президент Франции Жак Ширак отозвал сегодня свой иск о диффамации против адвоката Робера Бурги, выступавшего с заявлениями о незаконном финансировании деятельности руководства страны. Об этом сообщил сегодня исправительный суд Парижа. Теперь предварительное следствие, начатое по данному иску прокуратурой, будет прекращено.

Бурги был крупным специалистом по франко-африканским отношениям и, в частности, неофициальным советником по африканским делам президента Франции Николя Саркози. В сентябре 2011 года адвокат опубликовал в еженедельной газете "Журналь дю диманш" статью, в которой в подробностях описывал нелегальную передачу в прошлые годы крупных сумм находившемуся тогда на посту премьер-министра Доминику де Вильпену, а также президенту Шираку от близких к Франции африканских лидеров. По данным Бурги, речь шла "о многих десятках миллионов франков".

Сам Бурги в тот период якобы выступал посредником при передаче и лично доставлял деньги Шираку и де Вильпену. После данной публикации де Вильпен в 2011 году выразил свое возмущение подобными домыслами, а Ширак подал на адвоката в суд иск о клевете.

Предварительное следствие по делу о возможном нелегальном финансировании африканскими лидерами Жака Ширака было начато в сентябре 2011 года. 16 ноября того же года французская юстиция приняла решение закрыть дело.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent