Если элементы ПРО США будут разворачиваться у наших регионов, России придется принимать ответные меры - Рогозин

Если элементы ПРО США будут разворачиваться у наших регионов, России придется принимать ответные меры - Рогозин Россия стремится вынести вопрос обеспечения противоракетной безопасности в Европе в поле открытого обсуждения. Об этом заявил здесь сегодня постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин, выступая в Норвежском институте внешней политики.


"Совершенно очевидно, что планирующаяся на континенте система ПРО - это не иначе, как часть военного комплекса США, которую хотят возводить в Европе и на европейские средства", - сказал Рогозин корр.ИТАР-ТАСС.


"Мы не довольны курсом, принятым в этом отношении по результатам Лиссабонского саммита. И поскольку речь идет о том, от кого именно будут обороняться, в том числе, и норвежцы, то для нас соответственно важно говорить об этом не только в Вашингтоне, но и в Осло", - отметил он.


По словам Дмитрия Рогозина, Норвегия по-прежнему не высказывало однозначной позиции по развертыванию новых систем ПРО.


"В беседе с министром иностранных дел /Норвегии/ мы вновь изложили нашу точку зрения. И у меня сложилось впечатление, что с Норвегией, с которой у нас сложились хорошие, добрососедские отношения, диалог идет в конструктивном ключе", - сообщил он.


"В этом плане выступление перед военными и политическими экспертами страны нацелено в целом на развитие общественной дискуссии по вопросу безопасности на Западе", - подчеркнул Рогозин. "ПРО - это как змеиный яд, который хорош только в небольших дозах. Европейцы должны понимать, как мы смотрим на то, что военные объекты, нацеленные якобы на угрозу с юга, разворачиваются у наших северо-западных регионов. И что России в итоге придется принимать ответные меры для защиты нашего населения", - констатировал он.


Выступление Дмитрия Рогозина в Норвежском институте внешней политики состоялось сразу же после его переговоров с главой МИД Норвегии Йонасом Стёре.


 


 


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent