В польском городе Легница задержан подозреваемый в осквернении памятника советско-польскому братству по оружию

В польском городе Легница задержан подозреваемый в осквернении памятника советско-польскому братству по оружию

ВАРШАВА, 16 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Ирина Полина/. В польском городе Легница на западе республики полиция задержан подозреваемый в осквернении в минувшую пятницу памятника советско-польскому братству по оружию. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщил сегодня пресс-секретарь полиции Дольношленского воеводства Павел Петрыковский.

"26-летний житель города был задержан в выходные на основании информации, полученной от свидетелей. Ему уже предъявлены обвинения. Согласно Уголовному кодексу, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Однако это решение примет суд", - сказал он.

Монумент в центре Легницы вандалы облили красной краской в канун проведения российско-польской памятной встречи жителей Легницы, посвященной 20-й годовщине вывода солдат из этого региона, где советская армия дислоцировалась почти 50 лет.

После окончания Второй мировой войны в Легнице размещался гарнизон Cеверной группы войск Советской Армии, сформированной на основе армий 2-го Белорусского фронта. На протяжении 50 лет в Маленькой Москве, как называют этот город до сих пор, несли службу и работали несколько тысяч советских солдат, офицеров и членов их семей, представлявшие почти все национальности, входившие в состав СССР. В русскоязычной части Легницы рождались и учились офицерские дети, в том числе чемпионка мира по биатлону Елена Пидгрушная, знаменитый кинорежиссёр и лауреат премии "Золотой лев" Венецианского кинофестиваля Александр Сокуров, известный иллюстратор и карикатурист, кавалер Ордена почётного легиона Франции, Михаил Златковский.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent