Оскверненные в польской Познани монументы уже приведены в порядок - генеральный консул РФ

Оскверненные в польской Познани монументы уже приведены в порядок - генеральный консул РФ

ВАРШАВА, 12 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Ирина Полина/. В польском городе Познань вандалы осквернили несколько памятников советским воинам-освободителям. Неизвестные облили красной краской барельеф у подножия стелы, а также мемориальную доску маршалу Василию Чуйкову и памятник советско-польскому военному сотрудничеству, расположенные в местном парке на территории цитадели.

Как сообщил сегодня в интервью ИТАР-ТАСС генеральный консул РФ в Познани Владимир Ткачев, "в основном все уже очищено, осталось только обработать объекты специальным защитным покрытием". "Могилы советских воинов не были тронуты", - подчеркнул он.

"Мы выразили местным властям свое возмущение, потребовав найти и наказать виновных. Расследование уже проводится. С полицией мы обсудили меры по охране памятников в будущем", - добавил Ткачев.

При этом генконсул подчеркнул, что возмущение произошедшим высказала не только российская сторона, но и местные власти, а также простые жители города, направившие в консульство электронные сообщения о своем негодовании в связи с поведением вандалов.

На территории военно-мемориального комплекса в познанском парке "Цитадель" похоронены почти шесть тысяч солдат Красной Армии, павших в боях за освобождение Польши от немецко-фашистских захватчиков. Ежегодно 23 февраля и 9 мая у венчающей центральную аллею стелы проводятся памятные мероприятия и возлагаются венки.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent