В Латвии вандалы осквернили древнее кладбище

В Латвии вандалы осквернили древнее кладбище

РИГА, 25 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Мария Иванова/. Неизвестные вандалы осквернили древнее Виесуненское кладбище, расположенное примерно в 165 км от столицы Риги в Берзаунской волости в центральной части Латвии. Об этом сегодня здесь сообщает интернет-версия местной газеты "Латвийяс авизе".

По данным издания, первые захоронения на этом кладбище были сделаны в 17-м веке, последнее - в 1949 году. Ранее вандалы не раз оскверняли захоронения на Виесуненском кладбище. Однако последний акт вандализма, произошедший в конце августа, стал одним из самых крупных разрушений археологического памятника за последние годы.

По информации местной полиции, площадь разрушений составила 100 на 100 метров. Неизвестные вандалы раскопали порядка 100 могил в поисках ценных вещей, положенных в могилы к покойным, - украшений и монет. Для этого "черные копатели", личности которых еще не установлены, использовали детекторы металла. На месте происшествия правоохранительные органы обнаружили разрытые могилы, разбросанные останки умерших. Все останки будут захоронены еще раз.

Как отметила изданию старший инспектор Видземского регионального управления полиции Даце Юкама, по данному факту возбуждено уголовное дело. За данное преступление вандалам грозит лишение свободы сроком до двух лет. По ее словам, за последнее время этот акт вандализма стал не первым в регионе, поэтому полиция полагает, что их совершила одна и та же "банда черных копателей".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent