Госдепартамент США предупредил своих граждан о сохраняющейся угрозе терактов по всему миру

Госдепартамент США предупредил своих граждан о сохраняющейся угрозе терактов по всему миру

ВАШИНГТОН, 26 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Суржанский/. Террористическая сеть "Аль-Каида" продолжает планировать теракты, направленные против интересов США по всему миру. Об этом говорится в распространенном в среду предупреждении госдепартамента для направляющихся за рубеж американских граждан.

В связи с "сохраняющейся угрозой терактов и насилия против американских граждан и интересов США по всему миру" госдепартамент рекомендует своим соотечественникам "сохранять повышенную бдительность и принимать необходимые меры по усилению личной безопасности".

"Имеющаяся информация указывает на то, что "Аль-Каида" и связанные с ней организации, а также другие террористические группы продолжают планировать теракты, направленные против интересов США в различных регионах, в том числе в Европе, Азии, Африке и на Ближнем Востоке, - говорится в документе. - При осуществлении этих атак может быть применена различная тактика: операции с использованием смертников, убийства, похищения, угоны самолетов и организация взрывов. Экстремисты могут прибегнуть к применению как обычных, так и нетрадиционных видов вооружений".

Американское внешнеполитическое ведомство напоминает, что в качестве мишеней террористы нередко выбирают места проведения крупных спортивных мероприятий, жилые районы, офисы компаний, отели, клубы, рестораны, церкви, школы, торговые центры. Госдеп предупреждает о возможности нападений террористов на "транспортные системы и другую туристическую инфраструктуру". В числе потенциальных объектов, которые могут служить мишенями для экстремистов, названы метро, железнодорожный транспорт, авиа- и морские линии. "В прошлом такие нападения были совершены в Москве, Лондоне, Мадриде, Глазго и Нью-Йорке", - говорится в документе.

Как представляющие повышенную опасность для американцев в документе называются поездки в Йемен, Ливан, Бахрейн, Ирак, Алжир, Ливию, Египет, Тунис, Сирию, Сомали, Афганистан, Пакистан. Отдельно упомянута Кения, где в минувшие выходные от рук террористов, напавших на торговый центр в Найроби, погибли более 60 человек.

Путешествующим по морю американцам рекомендовано не подходить ближе чем на 200 морских миль к побережью Сомали в связи с большим числом вооруженных нападений со стороны пиратов, а гражданам США, направляющимся в Центральную Азию, указывается, что в этом регионе "активны сторонники таких террористических группировок, как Исламское движение Узбекистана, "Аль-Каида", "Союз исламского джихада" и "Исламское движение Восточного Туркестана".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent