Китай надеется, что резолюция Совбеза ООН по химоружию будет принята единогласно

Китай надеется, что резолюция Совбеза ООН по химоружию будет принята единогласно

ООН, 28 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин/. Китай надеется, что все 15 стран-членов Совета Безопасности ООН поддержат проект резолюции по химическому оружию, подготовленный Россией и США. Об этом заявил в пятницу журналистам постоянный представитель КНР при Объединенных Нациях Лю Цзеи.

"Я, определенно, надеюсь на это. Я настроен оптимистично", - сказал он. Дипломат напомнил, что прежде, чем члены Совета смогут проголосовать, необходимо, чтобы Организация по запрещению химического оружия /ОЗХО/ утвердила план реализации российско-американских договоренностей по ликвидации химоружия в Сирии. "Надо посмотреть, как там /в ОЗХО/ все пройдет", - отметил Цзеи, отвечая на вопрос корр. ИТАР-ТАСС.

Заседание СБ ООН намечено на 20:00 по местному времени / 04:00 мск субботы/. Однако оно может не состояться, если в ближайшие часы исполнительный совет ОЗХО не проведет голосования по плану реализации договоренностей, достигнутых в Женеве на встрече глав внешнеполитических ведомств США и России. Итоги голосования в штаб-квартире ОЗХО в Гааге должны быть поддержаны Совбезом ООН, чтобы обрести обязательную силу.

Как сообщила из Гааги корр.ИТАР-ТАСС Мария Федорова, заседание исполкома Организации по запрещению химического оружия должно было "начаться в половине первого" по местному времени /02:30 мск/. По словам руководителя пресс- службы организации Майкла Лухана, оно будет очень коротким и продлится, скорее всего, около получаса.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent