Причиной остановки системы очистки воды на "Фукусиме-1" стал технический сбой

Причиной остановки системы очистки воды на "Фукусиме-1" стал технический сбой

ТОКИО, 5 октября. / Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Заврачаев/. Причиной остановки новейшей системы по очистке воды от радиоактивных частиц на АЭС "Фукусима-1", которая произошла накануне, стал сбой в системе управления подачи технической воды. Об этом сегодня сообщила компания-оператор аварийной АЭС - "Токио электрик пауэр" /ТЭПКО/.

"В пятницу утром на пульт управления поступило два аварийных сигнала, что в систему очистки не поступает техническая вода, в результате ее работа была приостановлена. Функционирование системы было полностью восстановлено накануне вечером", - заявил представитель ТЭПКО, подчеркнув, что "сбои в работе системы указывают на то, что она нуждается в доработке".

Новая система очищает воду от всех видов радиоактивных нуклидов, за исключением трития. Именно ее ТЭПКО планирует активно использовать для решения проблем скопления воды на станции с высоким содержанием радиоактивных частиц.

Утечки радиоактивной воды

Одна из основных проблем, которой занимаются ликвидаторы последствий аварии на АЭС "Фукусима-1", - утечка загрязненной воды. По состоянию на март этого года в подвальных помещениях энергоблоков, дренажной системе и в специальных резервуарах на территории станции скопилось более 360 тыс тонн воды с разной степенью содержания радиоактивных веществ.

В среду за пределы защитной дамбы на "Фукусиме-1" вылилось почти полтонны радиоактивной воды. Утечка произошла из-за того, что стальная цистерна емкостью 500 тонн накренилась из-за размыва почвы в результате сильных дождей. Эксперты допускают, что радиоактивная вода могла попасть в океан.

В пятницу сообщалось, что МАГАТЭ отправляет в Японию группу экспертов для инспекции "Фукусимы" . Основной целью поездки станет "обзор выполнения аварийно-восстановительных работ в районах, пострадавших от аварии на атомной станции".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent