Guardian: Канада занимается электронным шпионажем не только в Бразилии, но и в других странах

Guardian: Канада занимается электронным шпионажем не только в Бразилии, но и в других странах

ОТТАВА, 8 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Пахомов/. Спецслужбы Канады занимаются электронным шпионажем не только в Бразилии, но и в других странах. Об этом заявил во вторник в интервью канадской телекомпании Си-би-си американский журналист, корреспондент газеты "Гардиан" Гленн Гринвальд. Он, в частности, является автором разоблачающего репортажа, показанного в минувшее воскресенье бразильской телекомпанией "Глобу".

В телесюжете, который был основан на документах, переданных журналистам бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, говорилось, что канадское ведомство электронной разведки - Управление по обеспечению безопасности в области средств связи /УОБОСС/ - отслеживало телефонные звонки и электронную переписку сотрудников министерства энергетики и горнорудной промышленности Бразилии.

По словам Гринвальда, "это только вершина айсберга". "Есть много других документов, свидетельствующих о том, что канадские спецслужбы следили за своими гражданами, за правительствами союзных стран, за всем миром, а также сотрудничали с американскими спецслужбами, - указал он. - И я думаю, что большинство канадцев будут удивлены, если не шокированы масштабами такого тайного сотрудничества".

Гринвальд, проживающий в Рио-де-Жанейро, отказался вдаваться в подробности, но пообещал, что "эти документы будут обнародованы". "Бразилия - не единственная цель" канадских спецслужб, подчеркнул он.

Президент Бразилии Дилма Роуссефф потребовала в понедельник от Оттавы объяснений, дав ясно понять, что речь может идти "о промышленном шпионаже". Канадский посол Джамал Хохар был вызван в бразильский МИД, где глава этого ведомства выразил ему "возмущение в связи с грубым и неприемлемым нарушением национального суверенитета".

И премьер-министр Канады Стивен Харпер, находящийся на острове Бали /Индонезия/, где он принимал участие в саммите стран-участниц Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, был вынужден сегодня отреагировать на разгорающийся скандал. "Меня очень встревожила эта история", - отметил он, пообещав разобраться, действовало ли УОБОСС "в рамках своего мандата и канадских законов".

Ранее пресс-секретарь Харпера - Джейсон Макдоналд заявил, что "УОБОСС не дает комментариев по поводу своей внешней разведывательной деятельности или возможностей".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent