Виталий Чуркин: Ослабление права вето в Совбезе ООН не приведет к повышению эффективности его работы

Виталий Чуркин: Ослабление права вето в Совбезе ООН не приведет к повышению эффективности его работы

ООН, 29 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин/. Россия не разделяет мнения, что ослабление способности постоянных членов Совета Безопасности ООН блокировать принятие резолюций положительно скажется на эффективности работы СБ. Как заявил сегодня постоянный представитель РФ при всемирной организации Виталий Чуркин, такая мера приведет к обратному результату.

"Полагать, что ослабление права вето привело бы к повышению эффективности СБ - это глубокое заблуждение. Результат был бы как раз обратным. Происходила бы "штамповка" подходов, отражающих мнение лишь одной группы государств. Не для этого создавалась ООН", - сказал дипломат, выступая на дебатах, посвященных методам работы Совета.

По словам постпреда РФ, для того, чтобы СБ был более эффективен и отвечал реалиям современности, необходимо "вести кропотливую работу по совершенствованию методов его работы". Вместе с тем, Чуркин подчеркнул, что такие фундаментальные положения, как право вето, "не имеют отношения к рабочим методам Совета".

Дипломат высказался за улучшение взаимодействия СБ с другими органами ООН, в частности, с Генеральной Ассамблеей, Экономическим и Социальным Советом, а также с региональными организациями и международными партнерами.

Правом вето наделены пять постоянных членов Совета Безопасности - Великобритания, Китай, Россия, США и Франция. В последние годы звучат призывы лишить их этой возможности или ограничить ее. Некоторые страны используют эту идею в своих интересах - так, президент Франции Франсуа Олланд в сентябре высказался за то, чтобы постоянные члены СБ пользовались вето, "когда речь заходит о военных преступлениях". Заявление было сделано в разгар дискуссий о необходимости санкционировать военное вмешательство в Сирию в ответ на химическую атаку в пригороде Дамаска 21 августа.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent