Власти австралийского штата Квинсленд предлагают жителям Брисбена за деньги уехать из города на время саммита G20

Власти австралийского штата Квинсленд предлагают жителям Брисбена за деньги уехать из города на время саммита G20

СИДНЕЙ, 30 октября. /Корр.ИТАР-ТАСС Павел Ваничкин/. В Австралии правительство штата Квинсленд одобрило законопроект, наделяющий местную полицию чрезвычайно широкими полномочиями по обеспечению безопасности и порядка на предстоящем в ноябре будущего года саммите "большой двадцатки" и предшествующих ему министерских встречах. Лидеры стран-участниц G20 соберутся 15 и 16 ноября 2014 года в Брисбене, а ряд встреч на уровне министров состоится в расположенном примерно в 1400 км к северу от него Кэрнсе.

Одобренные правительством штата меры, в частности, предусматривают создание в центральных районах этих двух городов зон безопасности, доступ в которые будет крайне ограничен. Более того, жителям домов, оказавшихся на территории такой зоны в Брисбене, будет предложено за денежную компенсацию покинуть свои жилища на время саммита.

В непосредственной близости от зон безопасности полицейские получат право обыскивать всех прохожих и конфисковывать подозрительные предметы, "если возникнут разумные подозрения относительно законности их использования". К числу таких "предметов" отнесено не только холодное и огнестрельное оружие, но и водяные пистолеты, радиоуправляемые авиамодели, бутылки, банки с краской, яйца, рептилии и насекомые.

Министр по делам полиции и общественной безопасности Квинсленда Джек Демпси сообщил также, что готов обсудить с общественностью вопрос об организации специальной "горячей линии" юридической помощи для тех законопослушных жителей, которые могут стать объектами жестких мер полицейских, задействованных на обеспечении безопасности участников саммита G20.

Власти Квинсленда объявили канун саммита - 14 ноября будущего года /пятницу/, выходным днем для всех, кто живет и работает в центральных районах Брисбена. "Мы ожидаем в этот день большие транспортные проблемы и решили заранее к ним подготовиться", - пояснил Демпси.

Участниками саммита "Группы двадцати" являются лидеры 19 ведущих экономических держав мира и руководители Евросоюза. В нынешнем году форум прошел в сентябре в Санкт- Петербурге. В конце года председательство в "Большой двадцатке" перейдет от России к Австралии.

Брисбен является третьим по численности /после Сиднея и Мельбурна/ городом Австралии - в нем живут около 2,2 млн человек, а Кэрнс с населением свыше 140 тыс. человек занимает 14-строчку в списке самых населенных городов страны.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent