Великобритания направила официальную жалобу правительству Испании на действия в водах Гибралтара

Великобритания направила официальную жалобу правительству Испании на действия в водах Гибралтара

ЛОНДОН, 2 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Виталий Макарчев/. Великобритания направила официальную жалобу правительству Испании по поводу инцидента, произошедшего в территориальных водах Гибралтара с участием испанского военного катера. Об этом сообщил сегодня МИД Соединенного королевства.

"Министерство обороны Великобритании считает, что патрульный катер испанской жандармерии /Guardia civil/ вел себя опасным и провокационным образом в непосредственной близости от кораблей Королевских ВМС", - заявил сегодня корр.ИТАР-ТАСС сотрудник британского Форин офиса.

Инцидент в территориальных водах Гибралтара произошел в минувшую среду, однако только сейчас информация о нем предоставлена британским СМИ. Согласно Лондону, испанский патрульный катер недопустимо близко приблизился к британским кораблям, принимавшим участие в учениях по защите танкера. В результате произошло столкновение испанского катера с патрульным катером полицейских сил Гибралтара. В ходе инцидента никто не пострадал. Однако сейчас Великобритания направила жалобу правительству Испании по поводу событий в территориальных водах Гибралтара.

Нынешнее напряжение между Лондоном и Мадридом по поводу Гибралтара возникло в минувшем августе, когда местные власти этой британской территории начали создавать на шельфе искусственный риф, а испанские власти в качестве ответной меры многократно усилили таможенный контроль на границе с Гибралтаром.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent