Манипулирование энергетическим рынком станет в Великобритании уголовным преступлением

Манипулирование энергетическим рынком станет в Великобритании уголовным преступлением

ЛОНДОН, 31 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Виталий Макарчев/. В Великобритании будет принят закон, позволяющий наказывать энергетические компании в уголовном порядке за манипулирования на рынке электричества и газа в ущерб потребителям. Об этом сообщил сегодня в парламенте министр энергетики и по проблемам изменения климата Эдвард Дейви.

"Мы задумали реформу энергетического рынка, одной из мер станет противодействие манипуляциям со стороны крупных корпораций, - подчеркнул он. - Энергетический сектор должен измениться с тем, чтобы потребители могли контролировать его". "Манипулирование энергетическим рынком станет в Соединенном Королевстве уголовным преступлением", - отметил Дейви.

В минувший вторник руководители шести крупнейших энергокомпаний страны были вызваны на заседание комитета по энергетике национального парламента, чтобы разъяснить неожиданное и скоординированное повышение тарифов почти на 9%. Предприниматели мотивировали данный шаг колебанием спроса на электроэнергию и дополнительными расходами в виде введенного правительством налога, направленного на поддержку альтернативных источников энергии.

Коалиционное правительство Дэвида Кэмерона пытается всеми силами сдержать рост тарифов, которые вызывают недовольство избирателей и способны подточить шансы премьера на переизбрание на очередных всеобщих выборах. Они состоятся весной 2015 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent