Парламент Таиланда принял резонансный законопроект об амнистии

Парламент Таиланда принял резонансный законопроект об амнистии

БАНГКОК, 1 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Сковоронский/. Парламент Таиланда после 19-часовых дебатов утвердил сегодня утром в третьем, окончательном чтении законопроект об амнистии, вызвавший широкой резонанс в политической жизни страны.

Проведя всю ночь в дебатах, депутаты проголосовали в 04:20 утра по местному времени /01:20 мск/. За спорный документ отдали свои голоса 310 человек, четверо воздержались. Народные избранники от оппозиционной Демократической партии полностью бойкотировали голосование.

Законопроект об амнистии был предложен правящей партией "Пыа Тай" /"Для тайцев"/. Он предполагает освободить от уголовного преследования всех участников уличных столкновений в Таиланде с начала 2004 года по 8 августа 2013 года. Беспорядки, нередко приводившие к кровопролитию, происходят в стране после военного переворота 2006 года, разделившего общество на сторонников и противников свергнутого премьер-министра Таксина Чинавата. Сам Чинават, заочно осужденный на два года за превышение должностных полномочий, сейчас постоянно проживает в Дубае. Его противники опасаются, что закон об амнистии станет отправной точкой для возвращения опального политика в королевство.

В четверг вечером на улицы Бангкока под знаменами оппозиционной Демократической партии вышли около 20 тыс. человек, выступающих против всеобщей амнистии. В связи с уличными выступлениями в столице Таиланда усилен режим безопасности. В районе проведения акции протеста общественный порядок охраняют около 5 тыс полицейских. Многие из протестующих не разошлись по домам до сих пор.

Самые серьезные уличные столкновения между сторонниками и противниками Таксина Чинавата произошли в Бангкоке в 2010 году. В результате разгона демонстрации военными погибли 90 человек, около 2 тыс получили ранения.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent