В Хорватии 1 декабря состоится референдум о запрете однополых браков

В Хорватии 1 декабря состоится референдум о запрете однополых браков

БЕЛГРАД, 8 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Станислав Варивода/. Хорватский парламент назначил на 1 декабря этого года референдум о запрете в стране однополых браков. За инициативу проголосовало 104 депутата, против выступили 14, остальные воздержались. Гражданам страны предстоит решить, будут ли внесены в конституцию изменения, определяющие брак исключительно как союз мужчины и женщины.

Это будет третий в истории независимой Хорватии референдум, и первый проводящийся на основании собранных активистами подписей избирателей.

Хорватское гражданское объединение "Во имя семьи" собрало в мае этого года более 710 тыс. подписей граждан в поддержку проведения референдума о запрете однополых браков. Официальный представитель гражданского движения Лино Зонич отверг обвинения в гомофобии. "Мы лишь желаем, чтобы браку было дано определение в конституции, и чтобы граждане страны высказали свое мнение по этому важному вопросу", - подчеркнул Зонич.

Сбор подписей проходил на более чем 2 тыс интернет- сайтов, а также в католических и православных храмах, мечетях, колледжах и университетах Хорватии. В акции принимали участие тысячи волонтеров.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent