Джулиан Ассандж может находиться в эквадорском посольстве 30 лет, если это необходимо - президент Эквадора

Джулиан Ассандж может находиться в эквадорском посольстве 30 лет, если это необходимо - президент Эквадора

ПАРИЖ, 8 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Антон Чудаков/. Великобритания нарушает права человека, вынуждая основателя организации "Викиликс" оставаться в эквадорском посольстве. Такое мнение высказал президент Эквадора Рафаэль Корреа Дельгадо в интервью агентству Франс Пресс.

"Ситуация в руках британских властей. Если необходимо, чтобы Ассандж оставался в посольстве 30 лет, он останется там 30 лет, но такое поведение Лондона будет нарушением прав человека", - подчеркнул глава государства, отметив, что основатель "Викиликс" "имеет право искать себе убежище в любой другой стране".

"Шведские следователи, которые хотят допросить Ассанжа, могут беспрепятственно сделать это с помощью видеосвязи", - указал Корреа Дельгадо.

Почему Ассандж оказался заперт в посольстве Эквадора

19 июня 2012 создатель скандального интернет-ресурса "Викиликс" попросил убежища в эквадорской дипмиссии, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где его подозревают в сексуальных преступлениях. Ассандж отвергает все обвинения и опасается, что шведские власти депортируют его в США. Там ему грозит длительный тюремный срок и, потенциально, смертная казнь по закону о шпионаже за публикацию секретных документов госдепартамента. Эквадор в прошлом году предоставил Ассанджу политическое убежище. Однако основатель "Викиликс" не может выехать в эту южноамериканскую страну. Британские власти заявляют, что он будет арестован, как только покинет посольство.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent