Около 400 тыс детей могут умереть от голода в Сомали, если не принять срочных мер по их спасению

Около 400 тыс детей могут умереть от голода в Сомали, если не принять срочных мер по их спасению Около 400 тыс детей могут умереть от голода в Сомали, если не принять срочных мер по их спасению. Об этом заявил в среду министр по вопросам международного развития Великобритании Эндрю Митчелл, выступая в столице Кении – Найроби, куда он прибыл после ознакомительной поездки в Могадишо.


"Дело в том, что обстановка на юге Сомали ухудшается с каждым днем", - сказал министр. По его словам, если не заняться разрешением ситуации безотлагательно, кризис может принять масштабы, сравнимые с катастрофическим голодом 1991-1992 годов, когда в Сомали погибли около 200 тыс человек.


"Страдающих от недоедания можно встретить не только в лагерях для беженцев и в центрах, где кормят голодающих, а на каждом шагу, - сообщил Митчелл. – Голодом и болезнями может быть уничтожено целое поколение".


По данным ООН, нынешняя засуха в регионе Африканского Рога – самая суровая за последние 60 лет. Она угрожает жизни 12 млн человек в таких странах, как Сомали, Кении, Джибути, Судане и Уганде, Эфиопии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent