В Гаагском трибунале начинается повторный судебный процесс над экс-премьером Косово Рамушем Харадинаем

В Гаагском трибунале начинается повторный судебный процесс над экс-премьером Косово Рамушем Харадинаем Бывший премьер-министр Косово и один из бывших командиров "Освободительной армии Косово" /ОАК/ Рамуш Харадинай сегодня вновь предстанет перед судьями Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии /МТБЮ/ в Гааге. Здесь начинается повторный судебный процесс над ним и его помощником по 6 из 37 пунктов предъявленного ранее обвинения. Как подчеркнула в среду на брифинге пресс-секретарь МТБЮ Нерма Елачич, это первый случай в практике МТБЮ, когда частично отменяется приговор и дело вновь рассматривается в рамках не апелляционного, а основного процесса.


3 апреля 2008 года Харадинай и его помощник Идриз Балай были полностью оправданы судьями Гаагского трибунала по всем 37 пунктам предъявленного им обвинения за недостаточностью доказательств. Им вменялись в вину преступления против сербов, цыган, а также не сочувствовавших ОАК албанцев, совершенные в окрестностях города Дечане на территории Косово и Метохии в 1998 году. В числе обвинений - преследование, жестокое обращение, убийства, пытки, уничтожение имущества, незаконное задержание и депортация гражданских лиц. Третий подозреваемый, проходивший по этому делу, помощник Харадиная - Лахи Брахимай. Он признан виновным по двум пунктам обвинения - жестокое обращение и пытки в отношении заключенных в лагере ОАК в селе Ябланица - и приговорен к шести годам заключения. Обвинители МТБЮ требовали для всех троих наказания в виде 25 лет тюремного заключения.


Прокуратура МТБЮ сразу заявила о намерении обжаловать приговор Харадинаю и Балаю. В октябре 2009 года были проведены слушания, касавшиеся шести пунктов обвинения, относящихся к преступлениям, предположительно совершенным в период с 1 марта по 30 сентября 1998 года на западе Косово. В числе предполагаемых преступлений - убийства, жестокое обращение, пытки. Проанализировав итоги слушаний, Апелляционная палата МТБЮ в июне 2010 года частично отменила оправдательный приговор и потребовала повторного судебного процесса над Харадинаем и его помощниками по этим шести пунктам. Как подчеркнул председатель МТБЮ Патрик Робинсон, в ходе первоначального судебного процесса имели место запугивания свидетелей. В связи с этим, многие свидетели отказывались давать показания, и суду не удалось собрать достаточно доказательств.


Рамуш Харадинай добровольно сдался международному правосудию 9 марта 2005 года, подав перед этим в отставку с поста главы правительства Косово. Первый судебный процесс над ним и его помощниками стартовал в МТБЮ 5 марта 2007 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent