В Польше задержаны еще двое подозреваемых в причастности к беспорядкам у посольства РФ в Варшаве

В Польше задержаны еще двое подозреваемых в причастности к беспорядкам у посольства РФ в Варшаве

ВАРШАВА, 13 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Ирина Полина/. В Польше число задержанных в связи с погромами у российского посольства в Варшаве возросло до пяти человек, сообщил пресс-секретарь столичной полиции Мариуш Мрозек. "Задержаны еще двое лиц, подозреваемых в поджоге будки охраны у посольства РФ. Оба - на территории страны", - сказал он.

Что произошло в Варшаве

11 ноября в ходе польского государственного праздника по случаю 95-й годовщины обретения республикой независимости националистические организации провели в Варшаве традиционный "Марш независимости" с участием нескольких десятков тысяч человек. В ходе шествия дошло до массовых драк и столкновений с полицией. Во время прохода мимо российского посольства хулиганы из числа участников марша подожгли будку охраны у ворот диппредставительства, закидали территорию файерами, петардами и бутылками, пытались перелезть через ограду.

В день инцидента полиция Польши арестовала у диппредставительства троих хулиганов. По данным расследования, один из них также причастен к поджогу, а двое других бросали файеры, петарды и бутылки на территорию российского посольства.

Польские правоохранительные органы в связи с нарушениями общественного порядка во время проходившего 11 ноября "Марша независимости" продолжают идентификацию хулиганов и проводят новые задержания. В общей сложности арестовано 74 человека. Главное обвинение - нападение на полицейского. Несколько человек уже осуждены, приговорены к штрафам и ограничению либо лишению свободы на срок от 3 до 6 месяцев.

Польский марш националистов: кто стоит за беспорядками

"Абсолютный скандал, который нельзя оправдать"

"От имени польского государства нужно извиниться", - заявил президент Польши Бронислав Коморовский, назвав погромы националистов у посольства РФ "абсолютным скандалом, который нельзя никак оправдать". "Можно только извиниться", - добавил польский лидер.

По его словам, из-за "Марша независимости" образ Польши на мировой арене сильно пострадал.

Польский МИД передал послу РФ ноту в связи с событиями у российского диппредставительства 11 ноября.

По словам пресс-секретаря польского МИДа Марчина Войцеховского, документ не будет опубликован. "В дипломатии нет такой практики. В ноте сформулированы звучавшие ранее слова глубокого сожаления в связи со сложившейся ситуацией. На дипломатическом языке они равносильны извинениям", - подчеркнул он.



ДОСЬЕ: Инциденты у российских диппредставительств в мире

Акция у посольства Польши в Москве

13 ноября сотрудники столичной полиции задержали четырех молодых людей за несанкционированную акцию около посольства Польши в центре Москвы.

Задержанные доставлены в территориальный отдел полиции, решается вопрос об их привлечении к административной ответственности.

В "Другой России" сообщили, что их активисты провели несанкционированную акцию около посольства Польши в Москве - они растянули баннер с лозунгом "Россия от Варшавы до Порт-Артура!". Кроме того, они закидали территорию дипмиссии файерами и дымовыми шашками.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent