МИД Польши осудил действия хулиганов, забросавших файерами и петардами посольство России в Варшаве

МИД Польши осудил действия хулиганов, забросавших файерами и петардами посольство России в Варшаве

ВАРШАВА, 11 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Ирина Полина/. МИД Польши осуждает действия хулиганов из числа участников националистического "Марша независимости", которые забросали территорию посольства РФ в Варшаве файерами и петардами. Такое заявление сделал пресс- секретарь польского внешнеполитического ведомства Марчин Войцеховский.

По его словам, МИД республики сожалеет о случившемся. "Не может быть оправдания для хулиганства. Мы осуждаем нарушение Венской конвенции", - указал он.

Как сообщили ранее корр. ИТАР- ТАСС в российском диппредставительстве, на территорию посольства хулиганы бросали файеры, бутылки, взрывпакеты. Участники манифестации также подожгли пустую будку охраны у забора, а некоторые националисты пытались залезть на ограду посольства. Пострадало и расположенное рядом здание Торгового представительства РФ и Российского центра науки и культуры, которые также были забросаны горящими предметами.

Мэрия Варшавы приняла решение досрочно прекратить марш, акция постепенно подходит к концу.

"В общей сложности в связи с произошедшими в Варшаве событиями мы задержали 32 человека, среди которых трое будут отвечать за попытку перелезть через ограду российского посольства, бросание на территорию петард и разрушение будки охраны", - сказал пресс-секретарь Главной комендатуры полиции Мариуш Соколовский.

По его словам, обвинения будут предъявлены хулиганам в течение нескольких дней

"Марш независимости" организуется польскими националистами по случаю праздника обретения страной независимости ежегодно. Организаторы шествия обещали, что в этом году мероприятие пройдет спокойно, однако уже спустя час после начала шествия дошло до драк и столкновений с полицией. В результате нескольких инцидентов ранения получили четыре стража порядка. Десятки хулиганов были арестованы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent