42-му президенту США Биллу Клинтону исполняется 65 лет

42-му президенту США Биллу Клинтону исполняется 65 летБывшему президенту США Уильяму /Биллу/ Клинтону исполняется сегодня 65 лет. Президентство Клинтона /1993-2001 гг/ ознаменовалось значительными успехами в экономической области, агрессивной внешней политикой, а также громкими скандалами.


Клинтон родился 19 августа 1946 года в городе Хоуп /штат Арканзас/. В школе он был одним из лучших учеников. В 1963 году вместе с группой учащихся Клинтон побывал в Вашингтоне на встрече с президентом Джоном Кеннеди и даже удостоился его рукопожатия. Это событие произвело столь сильное впечатление на молодого человека, что он решил посвятить свою жизнь политике и стать президентом.


В 32 года Клинтон стал самым молодым губернатором в истории Соединенных Штатов, заняв пост губернатора Арканзаса. За 11 лет он сумел значительно улучшить экономическую ситуацию в одном из беднейших штатов Америки.


В 1992 году Клинтон одержал победу на президентских выборах от Демократической партии. Его основной внутриполитической задачей на посту главы государства стала коренная реформа здравоохранения, направленная на введение всеобщего медицинского страхования. Руководство реформой президент поручил своей супруге Хиллари Клинтон, однако проект осуществлен не был.


Значительных успехов Клинтон добился на внешнеполитическом поприще: в 1992 году между США, Канадой и Мексикой было подписано Североамериканское соглашение о свободной торговле /North American Free Trade Agreement, NAFTA/, в 1993 году было заключено мирное палестино- израильское соглашение в Осло, а в 1995 году - Дейтонские мирные соглашения, положившие конец войне в Боснии и Герцеговине.


В 1996 году Клинтон вновь одержал победу на президентских выборах. Во время его второго президентского срока США проводили достаточно агрессивную внешнюю политику под руководством государственного секретаря Мадлен Олбрайт. В 1998 году были нанесены воздушные удары по Ираку, который отказался от сотрудничества с международными инспекторами по вооружениям. В 1999 году возглавляемые США силы НАТО провели военную операцию против Югославии. Косовский конфликт привел к росту напряженности в американо- российских отношениях. Руководство РФ во главе с президентом Борисом Ельциным осудило применение силы против Югославии.


Больших успехов Клинтону удалось добиться в экономической области: впервые за долгое время американский бюджет достиг профицита, значительно снизился уровень инфляции и безработицы.


Президентство Клинтона ознаменовалось рядом скандалов. В 1994 году началось расследование по делу арканзасской корпорации "Уайтуотер" /Whitewater/: супруги Клинтон подозревались в незаконных махинациях для ее финансирования. Однако привлечь Клинтонов к суду не удалось: их причастность к противозаконной деятельности не была доказана. Другим громким скандалом была связь Клинтона с практиканткой Белого дома Моникой Левински. В 1998 году Клинтон вынужден был признать, что у него были "неподобающие физические отношения" с Левински, тогда как ранее он отрицал это под присягой. Клинтон едва удержался в своем кресле после того, как Конгресс начал против него процедуру импичмента. Палата представителей проголосовала за отстранение президента от должности, однако сенат его оправдал.


Клинтон покинул Белый дом в 2001 году, но и сегодня он остается одним из самых популярных американских президентов и продолжает активно заниматься общественной деятельностью, выступая с лекциями и принимая участие в различных мероприятиях по всему миру. В 2004 году были опубликованы мемуары Клинтона "Моя жизнь" /My Life/.


После ухода Клинтона из большой политики его супруга Хиллари начала самостоятельную политическую карьеру: в течение двух сроков она была сенатором США от штата Нью- Йорк, а с 2009 года занимает пост государственного секретаря США в администрации Барака Обамы.


В 2005 году Клинтон и бывший президент США Джордж Буш- старший объявили об открытии фонда помощи пострадавшим в результате урагана "Катрина". А в 2010 году Клинтон и экс- глава Белого дома Джордж Буш-младший, который в июле этого года также отметил 65-летний юбилей, по просьбе нынешнего главы американской администрации Барака Обамы возглавили фонд помощи пострадавшему от землетрясения Гаити.


Клинтон является также основателем благотворительного фонда, среди основных направлений работы которого - борьба с бедностью и глобальным изменением климата, помощь развивающимся странам, а также участие в ликвидации последствий стихийных бедствий.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent