В Гондурасе пройдут президентские и парламентские выборы

МЕХИКО, 24 ноября. Сергей Новожилов/. В условиях экономического кризиса и высокого уровня преступности в Гондурасе состоятся всеобщие выборы, по итогам которых будет избран президент страны и 128 депутатов парламента. Для обеспечения безопасности на территории избирательных участков привлечено 28 тыс. военных и полицейских, а власти и политические лидеры выступили с призывами к населению принять активное участие в голосовании.

Пост президента оспаривают представители 9 партий, однако главными претендентами на высшую государственную должность считаются кандидат от правящей Национальной партии Гондураса /НПГ/ Хуан Орландо Эрнандес и Ксиомара Кастро от Партии свободы и перестройки /ПСП/. По мнению экспертов, хорошие шансы на победу имеет также Маурисио Вильеда от Либеральной партии Гондураса /ЛПГ/. Их популярность среди электората подтверждают опросы общественного мнения, проведенные незадолго до завершения предвыборной кампании.

Примечательно, что в борьбе за пост президента Гондураса принимают кандидаты от четырех новых партий, которые были созданы после государственного переворота в стране в 2009 году. Свергнутый тогда президент Мануэль Селайя сейчас возглавляет ПСП, располагающую значительной поддержкой избирателей.

Как отмечают наблюдатели, в рамках предвыборной кампании представители политических партий проводили массовые пропагандистские мероприятия, однако далеко не все из них смогли представить избирателям конкретные программы деятельности на высшем государственном посту.

Незадолго до завершения подготовки к выборам нынешний президент Гондураса Порфирио Лобо заверил, что в стране обеспечены все условия для проведения открытого и демократического голосования. За ходом избирательного процесса, для участия в котором зарегистрировано 5,3 млн граждан, будут следить 20 тыс. наблюдателей, 800 из которых - иностранные.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent