Председатель Верховного избирательного трибунала Гондураса дал старт выборам в стране

МЕХИКО, 24 ноября. Сергей Новожилов/. С призывом к населению Гондураса принять массовое участие во всеобщих выборах выступил председатель Высшего избирательного трибунала /ВИТ/ Давид Матаморос, который сегодня дал старт избирательному процессу. Он указал на исключительную важность того, чтобы выборы прошли на основе полного уважения демократии и принципов прозрачности избирательного процесса. Члены ВИТ выразили надежду, что этому будет способствовать работа большой группы иностранных наблюдателей, прибывших в страну.

В выборах принимают участие 9 партий, а на пост президента претендуют 8 кандидатов. Главными претендентами на высшую государственную должность считаются кандидат от правящей Национальной партии Гондураса /НПГ/ Хуан Орландо Эрнандес и Ксиомара Кастро от левой Партии свободы и перестройки /ПСП/. Хорошие шансы на победу имеет также Маурисио Вильеда от Либеральной партии Гондураса /ЛПГ/.

В борьбе за пост президента Гондураса принимают кандидаты от 4-х новых партий, которые были созданы после государственного переворота в стране 28 июня 2009 года. Свергнутый тогда президент Мануэль Селайя ныне возглавляет сейчас ПСП, располагающей значительной поддержкой избирателей.

По итогам выборов будет также полностью обновлен Национальный конгресс Гондураса, в состав которого входят 128 законодателей, а также станут известны имена 20 депутатов Центральноамериканского парламента. Гражданам страны предстоит также избрать 298 глав местных органов власти.

Как отмечают наблюдатели, с итогами нынешних выборов жители Гондураса связывают надежды на улучшение экономической ситуации в стране, где сохраняется высокий уровень безработицы, а более 60 проц граждан проживает в условиях бедности. Население надеется также, что новым властям удастся добиться заметных успехов в борьбе с преступностью, которая на протяжении длительного времени находится на весьма высоком уровне.

По итогам выборов станет известно, сохранится ли в стране традиционная двухпартийная система, в рамках которой лидерство постоянно сохраняли НПГ и ЛПГ. По данным опросов общественного мнения, оппозиционные партии имеют хорошие шансы на успех по итогам голосования.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent