Олланд: Ситуация в Центральноафриканской республике требует вмешательства

ПАРИЖ, 27 ноября. Иван Батырев/. Обстановка в Центральноафриканской республике /ЦАР/, где набирает ход межрелигиозный конфликт, продолжает ухудшаться и требует срочного вмешательства со стороны мирового сообщества. С такой оценкой выступил президент Франции Франсуа Олланд на пресс-конференции по итогам переговоров в Мадриде. Как подчеркнул французский лидер, Париж готов принять активное участие в усилиях по стабилизации положения в ЦАР.

"Мировое сообщество не должно смириться с этим, и мы должны взять на себя ответственность", - подчеркнул Олланд, назвав текущую гуманитарную ситуацию в стране "крайне серьезной".

По его словам, в отношении ЦАР должно быть найдено "гуманитарное решение, которое бы подразумевало фазу наведения порядка и последующий за ним политический переходный период". "Известно, что в этой стране уже много лет это встречает трудности, - отметил он. - Франция осознает возможные сопутствующие риски, поэтому мы должны присутствовать там, занять свое место".

Сейчас в ЦАР находятся 410 французских военнослужащих, которые обеспечивают безопасность аэропорта столицы страны Банги и защищают французских граждан. Париж уже заявил о готовности увеличить численность своего контингента, доведя ее до 1 тыс человек. Французские власти ожидают соответствующей санкции, которая должна последовать в ближайшее время от Совета Безопасности ООН.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent