Президент Молдавии не примет участие в саммите Восточного партнерства

Президент Молдавии не примет участие в саммите Восточного партнерства
Фото Вадим Денисов

КИШИНЕВ, 27 ноября. Валерий Демидецкий/. Президент Молдавии Николай Тимофти не примет участие в саммите Восточного партнерства в Вильнюсе, несмотря на то что по конституции страны он должен вести переговоры и заключать международные соглашения от имени республики.


"Глава государства примет участие в подписании соглашения об ассоциации с ЕС, а парафирование этого документа в Вильнюсе он предпочел предоставить тем, кто начал этот процесс в 2010 году", - пояснил пресс- секретарь президента Влад Цуркану. Республику на саммите в Вильнюсе представит премьер Юрий Лянкэ, вместе с которым в столицу Литвы отправится крупная делегация. В ее составе глава МИД Наталья Герман, вице-премьер, министр экономики Валерий Лазэр, другие правительственные госслужащие, лидеры правящей в Молдавии Коалиции проевропейского правления.

Оппозиционные партии и движения республики со своей стороны начинают в четверг пикетировать представительство ЕС в Кишиневе в знак протеста против соглашений, которые будут парафированы на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе руководством страны. В митинге примут участие крупнейшая в Молдавии партия - коммунистов - и ряд общественных движений. Лидер коммунистов, бывший президент Владимир Воронин уже заявил, что "протесты будут долгосрочными и не завершатся до тех пор, пока нынешнее проевропейское правительство не уйдет в отставку".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent