Оппозиционеры выдвинули ультиматум правительству Таиланда

Оппозиционеры выдвинули ультиматум правительству Таиланда
EPA/PONGMANAT TASIRI

БАНГКОК, 1 декабря. Алексей Сковоронский/. Оппозиционеры выдвинули ультиматум правительству Таиланда "передать власть народу в течение двух дней". Об этом сегодня заявил лидер оппозиции Сутеп Таугсубан по итогам встречи с премьер-министром страны Йинглак Чинават.

"Это не переговоры и не компромисс", - сообщил Таугсубан, ранее неоднократно заявлявший о нежелании вести переговоры с правительством. Как сообщил сам Таугсубан, он озвучил главе кабинета предложение оппозиционеров передать власть "Народному совету", который займется разработкой новой конституции и подготовкой выборов в парламент. По его словам, Йинглак Чинават не произнесла в ходе встречи ни слова.

Встреча прошла при участии командующего сухопутными войсками Таиланда Прают Чан-Оча, который согласился выступить посредником в переговорах между противоборствующими сторонами. Глава национальной армии в ходе встречи выразил позицию вооруженных сил, призвав обе стороны не использовать насилие. 


Обстановка в Таиланде

В воскресенье оппозиция Таиланда провела масштабную акцию протеста. Было блокировано здание МВД в Бангкоке, получен эфир шести телеканалов. Кроме того, оппозиция ворвалась в здание спортивного комплекса национальной полиции, где находилась премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават. Премьер успела эвакуироваться.


В Бангкоке отменены занятия в нескольких крупнейших университетах, закрыты десятки школ.

Жертвами беспорядков стали уже шесть человек. Лидер оппозиции Сутеп Таугсубан возложил ответственность за их гибель на полицию. 

Правительство Таиланда просит жителей Бангкока не покидать свои дома без крайней необходимости с 22:00 до 05:00 из соображений безопасности.

Между тем, в Ассоциации туроператоров России (АТОР) сообщили, что Российские туристы не хотят прерывать отдых из-за обострения ситуации в Бангкоке.


Акции протеста в Таиланде

Уличные протесты оппозиции в Бангкоке начались с многотысячного митинга в прошлое воскресенье. В течение всей недели протестанты блокировали работу правительственных учреждений. Первая серьезная вспышка насилия произошла в Бангкоке 30 ноября. Демонстранты выступают против связей властей с бывшим главой правительства Таксином Чинаватом.


Оппозиционеры выдвинули ультиматум правительству Таиланда

В Таиланде оппозиционеры проводят масштабную акцию протеста
Как утверждают организаторы, именно экс-премьер продолжает негласно руководить страной, несмотря на то, что находится в вынужденном изгнании и постоянно проживает за границей. Чинават был отстранен от власти в результате военного переворота в 2006 году, а позднее заочно осужден на два года лишения свободы за превышение служебных полномочий.

Правительство Таиланда сейчас возглавляет его младшая сестра - Йинглак Чинават.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent