В Таиланде оппозиционеры продолжают удерживать контроль над зданием минфина

БАНГКОК, 2 декабря. Алексей Сковоронский/. В столице Таиланда оппозиционеры продолжают находиться в здании минфина, несмотря на обещание властей провести спецоперацию по возвращению под контроль правительственного учреждения. Там располагается один из штабов митингующих.

Активисты также не покидают улиц близ комплекса правительственных зданий в районе Чаенгваттана. На улицах Бангкока сохраняется спокойная ситуация, однако занятия из соображений безопасности отменили восемь столичных университетов, закрыты десятки школ.


В Таиланде оппозиционеры продолжают удерживать контроль над зданием минфина
В Таиланде оппозиция получила эфир шести крупнейших телеканалов
Как сообщает дорожная полиция, полностью восстановлено движение в районе стадиона Раджамангала, где в минувшие выходные происходили уличные столкновения между сторонниками правительства и оппозиционно настроенными студентами.

Правительство Таиланда в воскресенье обратилось к жителям Бангкока с просьбой не покидать свои дома в течение нескольких часов из соображений безопасности. В городе должна была пройти спецоперация силовиков.

Вечером 1 декабря премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават встретилась с лидером оппозиции Сутепом Таугсубаном. Как сообщил оппозиционер, он выдвинул ультиматум премьеру "в течение двух дней передать власть народу". Однако никакого ответа от Йинглак Чинават не получил.


В Таиланде оппозиционеры продолжают удерживать контроль над зданием минфина

Оппозиционеры выдвинули ультиматум правительству Таиланда
Таугсубан призвал госслужащих начать массовую забастовку и парализовать работу правительства. Однако, как сообщают таиландские СМИ, большинство министерств и государственных ведомств функционируют в обычном режиме.

Демонстранты, начавшие активные уличные акции протеста в Бангкоке неделю назад, выступают против связей властей с бывшим главой правительства Таксином Чинаватом. Как утверждают организаторы, экс-премьер продолжает негласно руководить страной, несмотря на то, что находится в вынужденном изгнании и проживает за границей. Чинават был отстранен от власти в результате военного переворота в 2006 году, а позднее заочно осужден на два года лишения свободы за превышение служебных полномочий.

Правительство Таиланда возглавляет его младшая сестра - Йинглак Чинават, а абсолютное большинство в парламенте имеет партия "Для тайцев" /"Пыа тай"/, которая не скрывает своей поддержки семье Чинават.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent