Конституционная комиссия Египта отложила голосование на проекту основного закона

КАИР, 1 декабря. Дина Пьяных/. Конституционная комиссия Египта отложила голосование по двум статьям проекта основного закона, касающихся графика проведения выборов в стране. Как передают сегодня местные СМИ, большая часть "Совета 50" выступила за проведение сначала президентских, а затем парламентских выборов.


Конституционная комиссия Египта отложила голосование на проекту основного закона
Конституционная комиссия Египта завершила работу над основным законом страны

Между тем, согласно разработанной армией после свержения исламистов "дорожной карты" в стране сначала должен пройти референдум по проекту новой конституции, над которой в течение двух месяцев работал "Совет 50", затем - весной следующего года - должны состояться парламентские, а к лету - и президентские выборы. Однако в ходе голосования эту идею поддержали только 28 представителей комиссии, то есть чуть более половины, вместо 75 проц, необходимых по регламенту. Остальные выступили за необходимость сначала провести в стране президентские, а только после этого - парламентские выборы.

В конечном итоге глава комиссии Амр Муса прервал голосование, закрыл заседание для прессы с тем, чтобы выработать единую позицию по этому вопросу.

К настоящему моменту комиссия одобрила большую часть статей проекта новой конституции. Уже на следующей неделе он должен быть передан на подпись временного президента Адли Мансура, а в конце декабря - начале января - вынесен на всенародный референдум.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent