Страны ОЗХО обсудят аспекты плана уничтожения химоружия Сирии на конференции в Гааге

ГААГА, 2 декабря. Виталий Чугин/. В Гааге открывается 18-я сессия Конференции стран-участниц Организации по запрещению химического оружия /ОЗХО/. Международной структуре, объединяющей 188 стран, предстоит решить ряд организационных вопросов и обсудить дальнейшие перспективы уничтожения сирийского химоружия. Российскую делегацию на форуме возглавляет председатель государственной комиссии по химразоружению, полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

В ходе члены ОЗХО рассмотрят доклад за 2012 год о ходе выполнения Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении. Исполнительный совет организации отчитается за свою работу в период с 16 июля 2012 года по 19 июля 2013 года. Также предстоит избрать новых членов Исполнительного совета, обсудить и принять бюджет на 2014 год.


Страны ОЗХО обсудят аспекты плана уничтожения химоружия Сирии на конференции в Гааге
Доклад ОЗХО: ликвидация сирийского химоружия пройдет на военном судне США
Главной темой станет уничтожение сирийского химоружия. Этому вопросу будет посвящена отдельная открытая дискуссия с участием независимых экспертов и активистов, которая пройдет 5 декабря. На ней будут рассматриваться в том числе предлагаемые технологии ликвидации арсеналов и подключение к этой программе частных компаний.

ОЗХО к 17 декабря должна предоставить подробный план уничтожения химического оружия Сирии за пределами этой страны. На данный момент предполагается, что ликвидацию самых опасных веществ будут проводить США в море на специальном корабле с помощью процесса гидролиза / химическая реакция между определенным веществом и водой, приводящая к разложению молекулы вещества на более мелкие составляющие - прим. . Соединенные Штаты готовы взять на себя все финансовые расходы, связанные с этой деятельностью. Что касается менее опасных химвеществ, то их уничтожение планируется поручить частным компаниям, которые выберет ОЗХО. Свою заинтересованность выразили в общей сложности 35 промышленных предприятий. Согласно планам ОЗХО, все химоружие должно быть вывезено из Сирии до 5 февраля 2014 года и уничтожено до 31 июня того же года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent