Киргизия может лишиться основной части ледников - ученые

БИШКЕК. 2 декабря. Вадим Нешкумай/. Киргизия может лишиться основной части расположенных на ее территории ледников. Такое заявление прозвучало в парламенте республики от эксперта-эколога Шамиля Ильясова во время обсуждения депутатами законопроекта "О ледниках".

"Если тенденция изменения климата в нашей стране в сторону потепления будет продолжаться и в следующие годы, то через 20 лет площадь ледников сократится примерно на 35%", - считает он. А это грозит уже серьезными экологическими проблемами для всего Центрально-Азиатского региона, поскольку именно ледники являются главным источником пресной воды. По мнению Ильясова, для такого неблагополучного сценария развития событий имеются все предпосылки, поскольку, по данным местных ученых, среднегодовая температура в Киргизии растет, особенно в последние годы, в то время как количество осадков либо остается на прежнем уровне, либо сокращается. Естественно, что дефицит пресной воды обернется для жителей Центральной Азии неурожаем и, как следствие, нехваткой продовольствия.

Впрочем, полагают киргизские ученые, такая тенденция характерна не только для Киргизии, но и для всего мира. Они считают ее очень большой проблемой, но пока не видят никаких механизмов изменения ситуации в лучшую сторону. Именно поэтому экологи выступают за принятие закона "О ледниках", который бы стал началом кампании по их сохранению.

По официальным данным, на территории Киргизии сейчас зарегистрировано 6582 ледника. В основном они находятся в межгорных впадинах и занимают около 4% площади республики.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent