Белоруссия может получить трехлетнюю кредитную программу МВФ

Кредитная программа Международного валютного фонда (МВФ) для Белоруссии, если таковая будет начата, скорее всего, будет трехлетней, заявил глава миссии МВФ в Белоруссии Крис Джарвис на пресс-конференции в Минске.
"Если будет новая программа, это будет более долгосрочная программа, чем предыдущая (15 месяцев), рассчитанная на трехлетний период", - сказал Джарвис.
При этом он отметил, что для предоставления кредита в банковской сфере "необходимо будет обеспечить формирование хорошо работающего банка развития". "На него ляжет функция предоставления кредитов развития, которые в настоящее время предоставляют коммерческие банки", - сказал он.
Также Джарвис заявил, что Белоруссия способна гасить свои внешние и внутренние долги, заявил в понедельник глава миссии Международного валютного фонда в Белоруссии Крис Джарвис. "От правительства и Нацбанка в наш адрес поступили заверения, что долг будет погашаться... Существуют объективные предпосылки в это поверить", - отметил он.
"Что касается внешнего долга, то он управляем, как и график платежей по нему... В целом способность гасить внешний долг зависит от уровня экономического управления. Поэтому рекомендуемые нами меры позволят обслуживать внешний долг", - заявил представитель МВФ.
Белоруссия испытывает экономические трудности, в связи с чем Минск недавно обратился в МВФ за стабилизационным кредитом на сумму до восьми миллиардов долларов. При этом уже в июне ожидается поступление первого транша кредита Белоруссии от Антикризисного фонда ЕврАзЭС. Общий объем этой кредитной программы составляет три миллиарда долларов.
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent